Conéctate en
1ª Carrera TeleElx Empresas

AGENDA

Consulta la AGENDA DEPORTIVA del fin de semana

Repasa los partidos y eventos deportivos que disputarán los equipos y deportistas ilicitanos entre el 5 y 6 de junio

Publicado

el

Consulta la AGENDA DEPORTIVA del fin de semana. / TeleElx

FÚTBOL SALA
Segunda RFEF, Final de grupo en el Play-off de ascenso
· Clínica Blasco Joventut d’Elx-La Concordia, sábado 5, 18:30 horas, Esperanza Lag.

BALONCESTO
Play-off Primera Nacional, semifinales
· CB Ilicitano-Clínica Dental Mondent EB Villarreal, sábado 5, 19:00 horas, Palacio de Deportes de la UMH (Ida).

· Clínica Dental Mondent EB Villarreal-CB Ilicitano, domingo 6, 19:00 horas (Vuelta).

PUBLICIDAD
PUBLICIDADFerretería La Llave
COMENTA ESTA NOTICIA

Deja tu Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

AGENDA

Consulta la AGENDA DEPORTIVA del fin de semana en Elche

El AtticGo Elche femenino busca su billete para la fase final de la Copa de la Reina, el CB Ilicitano visita la pista del Gandía y nuevos partidos en casa para el Club Tenis de Mesa Dama de Elche

Publicado

el

El CB Ilicitano visita la pista del UPB Gandía el próximo sábado. / TeleElx

FÚTBOL

Primera División, jornada 19

  • Sevilla FC-Elche CF, sábado, 18:30 horas, Sánchez Pizjuán.

Tercera RFEF, grupo 6, jornada 18

  • Athletic Club Torrellano-Jove Español, domingo, 12:00 horas, Isabel Fernández.
  • Orihuela CF-Elche Ilicitano, domingo, 17:00 horas, Los Arcos.

División de Honor Juvenil, grupo 7, jornada 18

  • Valencia-Elche CF, domingo, 12:00 horas.

Liga Nacional, grupo 8, jornada 20

  • Kelme CF-Torrent, sábado, 16:00 horas.
  • Intangco-Valencia, sábado, 17:00 horas.
  • Alboraya B-Elche B, domingo, 17:00 horas.

Primera Nacional Femenina, grupo 5, jornada 17

  • Real Murcia-Elche CF Femenino, domingo, 12:15 horas.

FÚTBOL SALA

Primera División Femenina

  • El Clínica Blasco Joventut d’Elx tiene descanso este fin de semana.

BALONMANO

Segunda Ronda de la Copa de la Reina

  • BM Porriño-AtticGo CBM Elche, sábado, 17:45 horas.

Primera Nacional Masculina, grupo E, jornada 17

  • AtticGo CBM Elche-CB Maristas Algemesí, sábado, 19:00 horas, Esperanza Lag.

BALONCESTO

Liga EBA, Liga Regular E-B, jornada 16

  • UPB Gandía-CB Ilicitano Caja Rural Central, sábado, 19:30 horas.

Segunda División Nacional, jornada 5

  • CBSR Elche-Club Deporte Adaptado Bahía de Cádiz, sábado, 19:30 horas, El Toscar.

VOLEIBOL

Primera División Masculina, grupo C, jornada 14

  • CV Vinarós-CV Elche, sábado, 18:00 horas.

WATERPOLO

Primera División Femenina, grupo B, jornada 11

  • Colegio Brains-Zulux CW Elx, sábado, 17:00 horas.

Segunda División Masculina, grupo B, jornada 11

  • Waterpolo Málaga-Zulux CW Elx, domingo, 16:00 horas.

TENIS DE MESA

División de Honor Masculina, grupo 3

  • Tenis de Mesa Dama de Elche Francisco Pomares-Vegas de Genil, sábado, 11:00 horas, Dolores.

Segunda División Masculina, grupo 10

  • Tenis de Mesa Dama de Elche Óptica Look-Llorca TM, sábado, 17:00 horas, Dolores.

Seguir Leyendo

AGENDA

Consulta los MARCADORES del fin de semana en Elche

Respasa los resultados de los equipos y deportistas ilicitanos entre el 23 y 24 de abril

Publicado

el

Los jugadres del Torrellano celebran la última victoria en casa ante el Villajoyosa (3-1). / Andrea Palazón-Ath. Torrellano

FÚTBOL
Primera División
· El Elche CF tuvo parón este fin de semana por la disputa de la final de la Copa del Rey.

Tercera RFEF, Grupo VI, Jornada 37
· Torrent 2-2 Elche Ilicitano, Campo Municipal San Gregorio.

· Athletic Club Torrellano 3-1 Villajoyosa, Isabel Fernández.

División de Honor Juvenil, Grupo VII, Jornada 34
· Kelme CF 1-1 Atlético Madrileño.

· La Nucia 0-0 Elche CF.

Liga Reto Iberdrola, Grupo Sur, Jornada 25
· Betis B 2-1 Elche Femenino.

FÚTBOL SALA
Primera División, Jornada 24
· Clínica Blasco Joventut d’Elx 2-8 Roldán FS, Esperanza Lag.

BALONMANO
Liga Guerreras Iberdrola
· El CBM Elche Visitelche.com disputa la Fase Final de la Copa de la Reina el próximo fin de semana.

Primera Nacional, Grupo E, Jornada 27
·  BM Torrevieja 32-29 CBM Elche.

WATERPOLO
Primera División Nacional Femenina
· En mayo el Zulux CW Elx disputa un play-off para definir las posiciones exactas de la clasificación.

BALONCESTO
Liga EBA, Fase de Permanencia, Jornada 13
· CB Ilicitano Caja Rural Central 63-72 Club Bàsquet Sueca Fustes Bonet, El Toscar.

RUNNING
· VII 10K Rotary Elche, en la que participaron cerca de 1.200 corredores. José Ignacio Giménez y Cristina Juan Torres fueron los ganadores y batieron los récords de la prueba.

Seguir Leyendo

AGENDA

Consulta los MARCADORES del fin de semana en Elche

Repasa los resultados de los partidos y eventos deportivos disputados por los equipos y deportistas ilicitanos entre el 26 y 27 de marzo

Publicado

el

El Clínica Blasco Joventut d'Elx disputa este sábado los octavos de final de la Copa de la Reina. / Joventut d'Elx

FÚTBOL
Primera División
· El Elche CF descansa este fin de semana.

Tercera RFEF, Grupo VI, Jornada 32
· Elche Ilicitano 4-1 CD Roda, sábado 26 de marzo, 16:00 horas, Campo Diego Quiles.

· Jove Español de San Vicente 0-0 Athletic Club Torrellano, sábado 26 de marzo, 17:30 horas.

División de Honor Juvenil, Grupo VII, Jornada 30
· Kelme CF 1-3 Villarreal, sábado 26 de marzo, 16:00 horas, Emilio Esteban.

· Valencia CF-Elche CF, APLAZADO.

Liga Reto Iberdrola, Grupo Sur, Jornada 22
· Juan Grande 2-0 Elche Femenino, domingo 27 de marzo, 11:00 horas.

FÚTBOL SALA
Copa de la Reina, Octavos de Final
· Clínica Blasco Joventut d’Elx 0-6 Alcorcón, sábado 26 de marzo, 18:00 horas, Esperanza Lag.

BALONMANO
Liga Guerreras Iberdrola, Jornada 19
· CBM Elche Visitelche.com 20-21 Super Amara Bera Bera, miércoles 23 de marzo, Esperanza Lag.

Primera Nacional, Grupo E, Jornada 24
· CBM Elche 32-23 BM Leganés, sábado 26 de marzo, 19:00 horas, Zoilo Martín de la Sierra.

VOLEIBOL
Primera Nacional Masculina, Grupo C, Jornada 22
· Club Voleibol Elche 1-3 Universidad de Granada, sábado 26 de marzo, 16:30 horas, Pabellón de Deportes de la UMH.

WATERPOLO
Primera División Nacional Femenina, Grupo D
· Zulux CW Elx 12-8 Waterpolo Marbella, domingo 27 de marzo, 10:00 horas, Esperanza Lag.

Segunda División Masculina, Grupo D
· Zulux CW Elx 10-6 CW Navarra, domingo 27 de marzo, 12:00 horas, Esperanza Lag.

BALONCESTO
Liga EBA, Fase de Permanencia, Jornada 9
· La Salud Archena-CB Ilicitano Caja Rural Central, APLAZADO por goteras en el pabellón.

BOXEO
· Kiko Martínez defiende su título mundial de peso pluma ante el británico Josh Warrington en Leeds, este sábado a partir de las 20:00 horas.

CICLISMO
· La I Marcha en bici por la igualdad organizada por la Unión Ciclista Ilicitana ya cuenta con más de 300 inscritos. El evento se llevará a cabo el domingo desde las 10:00 horas con salida en el Paseo de la Estación. Las inscripciones cuestan dos euros.

Seguir Leyendo
PUBLICIDADTeleKids
PUBLICIDADAuto Fima Hyundai

Elche en Punta

PUBLICIDADAudio Espacio
PUBLICIDADCristina Petratti

Facebook

Trending