Conéctate en

AGENDA

Consulta los MARCADORES del fin de semana en Elche

Repasa los resultados de los partidos disputados por los equipos ilicitanos durante el 18 y 19 de septiembre

Publicado

el

El Clínica Blasco Joventut d'Elx debutó el sábado en Primera ante el Penya Esplugues (2-3). / Joventut d'Elx

FÚTBOL
Primera División, Jornada 5

  • Elche CF 1-1 Levante UD, sábado 18 de septiembre, 18:30 horas, Martínez Valero.

Tercera RFEF, Grupo VI, Jornada 3

  • Atlético Saguntino 1-1 Athletic Torrellano, sábado 18 de septiembre, 19:00 horas.
  • Elche Ilicitano 2-2 Castellón B, domingo 19 de septiembre, 11:30 horas, Enrique Cervera.

División de Honor Juvenil, Grupo VII, Jornada 3

  • CD Roda 2-0 Kelme, domingo 19 de septiembre, 12:00 horas.
  • Elche CF 0-1 Alzira, domingo 19 de septiembre, 17:30 horas, Emilio Esteban.

Liga Nacional Juvenil, Grupo VIII, Jornada 3

  • Elche B 4-0  Racing d’Algemesí, sábado 18 de septiembre, 16:00 horas, Enrique Cervera.
  • Celtic Elche 0-1 Intercity, sábado 18 de septiembre, 18:15 horas, Campo 5 Palmeral d’Elx Ciudad Deportiva.
  • Castellón 0-1 Intangco, domingo 19 de septiembre, 12:00 horas.

Liga Reto Iberdrola

  • El Elche Femenino descansa.

BALONMANO
Liga Guerreras Iberdrola, Jornada 2

  • BM Zuazo 23-25 CBM Elche, sábado 18 de septiembre, 19:00 horas.

FÚTBOL SALA
Primera División, Jornada 1

  • Joventut d’Elx 2-3 Penya Esplugues, sábado 18 de septiembre, 18:00 horas, Esperanza Lag.

BALONCESTO
Pretemporada

  • Calpe 53-70 CB Ilicitano Caja Rural Central, sábado 18 de septiembre, 20:00 horas.

Publicidad
Cash Golme
COMENTA ESTA NOTICIA

Deja tu Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

AGENDA

Consulta los MARCADORES del fin de semana en Elche

Respasa los resultados de los equipos y deportistas ilicitanos entre el 23 y 24 de abril

Publicado

el

Los jugadres del Torrellano celebran la última victoria en casa ante el Villajoyosa (3-1). / Andrea Palazón-Ath. Torrellano

FÚTBOL
Primera División
· El Elche CF tuvo parón este fin de semana por la disputa de la final de la Copa del Rey.

Tercera RFEF, Grupo VI, Jornada 37
· Torrent 2-2 Elche Ilicitano, Campo Municipal San Gregorio.

· Athletic Club Torrellano 3-1 Villajoyosa, Isabel Fernández.

División de Honor Juvenil, Grupo VII, Jornada 34
· Kelme CF 1-1 Atlético Madrileño.

· La Nucia 0-0 Elche CF.

Liga Reto Iberdrola, Grupo Sur, Jornada 25
· Betis B 2-1 Elche Femenino.

FÚTBOL SALA
Primera División, Jornada 24
· Clínica Blasco Joventut d’Elx 2-8 Roldán FS, Esperanza Lag.

BALONMANO
Liga Guerreras Iberdrola
· El CBM Elche Visitelche.com disputa la Fase Final de la Copa de la Reina el próximo fin de semana.

Primera Nacional, Grupo E, Jornada 27
·  BM Torrevieja 32-29 CBM Elche.

WATERPOLO
Primera División Nacional Femenina
· En mayo el Zulux CW Elx disputa un play-off para definir las posiciones exactas de la clasificación.

BALONCESTO
Liga EBA, Fase de Permanencia, Jornada 13
· CB Ilicitano Caja Rural Central 63-72 Club Bàsquet Sueca Fustes Bonet, El Toscar.

RUNNING
· VII 10K Rotary Elche, en la que participaron cerca de 1.200 corredores. José Ignacio Giménez y Cristina Juan Torres fueron los ganadores y batieron los récords de la prueba.

Seguir Leyendo

AGENDA

Consulta los MARCADORES del fin de semana en Elche

Repasa los resultados de los partidos y eventos deportivos disputados por los equipos y deportistas ilicitanos entre el 26 y 27 de marzo

Publicado

el

El Clínica Blasco Joventut d'Elx disputa este sábado los octavos de final de la Copa de la Reina. / Joventut d'Elx

FÚTBOL
Primera División
· El Elche CF descansa este fin de semana.

Tercera RFEF, Grupo VI, Jornada 32
· Elche Ilicitano 4-1 CD Roda, sábado 26 de marzo, 16:00 horas, Campo Diego Quiles.

· Jove Español de San Vicente 0-0 Athletic Club Torrellano, sábado 26 de marzo, 17:30 horas.

División de Honor Juvenil, Grupo VII, Jornada 30
· Kelme CF 1-3 Villarreal, sábado 26 de marzo, 16:00 horas, Emilio Esteban.

· Valencia CF-Elche CF, APLAZADO.

Liga Reto Iberdrola, Grupo Sur, Jornada 22
· Juan Grande 2-0 Elche Femenino, domingo 27 de marzo, 11:00 horas.

FÚTBOL SALA
Copa de la Reina, Octavos de Final
· Clínica Blasco Joventut d’Elx 0-6 Alcorcón, sábado 26 de marzo, 18:00 horas, Esperanza Lag.

BALONMANO
Liga Guerreras Iberdrola, Jornada 19
· CBM Elche Visitelche.com 20-21 Super Amara Bera Bera, miércoles 23 de marzo, Esperanza Lag.

Primera Nacional, Grupo E, Jornada 24
· CBM Elche 32-23 BM Leganés, sábado 26 de marzo, 19:00 horas, Zoilo Martín de la Sierra.

VOLEIBOL
Primera Nacional Masculina, Grupo C, Jornada 22
· Club Voleibol Elche 1-3 Universidad de Granada, sábado 26 de marzo, 16:30 horas, Pabellón de Deportes de la UMH.

WATERPOLO
Primera División Nacional Femenina, Grupo D
· Zulux CW Elx 12-8 Waterpolo Marbella, domingo 27 de marzo, 10:00 horas, Esperanza Lag.

Segunda División Masculina, Grupo D
· Zulux CW Elx 10-6 CW Navarra, domingo 27 de marzo, 12:00 horas, Esperanza Lag.

BALONCESTO
Liga EBA, Fase de Permanencia, Jornada 9
· La Salud Archena-CB Ilicitano Caja Rural Central, APLAZADO por goteras en el pabellón.

BOXEO
· Kiko Martínez defiende su título mundial de peso pluma ante el británico Josh Warrington en Leeds, este sábado a partir de las 20:00 horas.

CICLISMO
· La I Marcha en bici por la igualdad organizada por la Unión Ciclista Ilicitana ya cuenta con más de 300 inscritos. El evento se llevará a cabo el domingo desde las 10:00 horas con salida en el Paseo de la Estación. Las inscripciones cuestan dos euros.

Seguir Leyendo

AGENDA

Consulta los MARCADORES del fin de semana en Elche

Repasa los resultados de los partidos disputados por los equipos ilicitanos entre el 27 y 28 de noviembre

Publicado

el

El Elche Ilicitano regresó este domingo al Enrique Cervera con una goleada ante el Silla CF (5-0). / Fútbol Base Elche CF

FÚTBOL
Primera División, Jornada 15
· CA Osasuna-Elche CF, lunes, 29 de noviembre, 21:00 horas, El Sadar.

Tercera RFEF, Grupo VI, Jornada 14
· Valencia Mestalla 2-0 Athletic Club Torrellano, domingo 28 de noviembre, 12:00 horas.

· Elche Ilicitano 5-0 Silla CF, domingo 28 de noviembre, 16:30 horas, Enrique Cervera.

División de Honor Juvenil, Grupo VII, Jornada 15
· Atlético Madrileño 1-0 Kelme CF, sábado 27 de noviembre, 16:30 horas.

· Elche CF 0-0 La Nucía, sábado 28 de noviembre, 13:45 horas, Enrique Cervera.

Liga Reto Iberdrola, Grupo Sur
· Parón de la competición este fin de semana para el Elche Femenino.

FÚTBOL SALA
Primera División, Jornada 9
· Roldán FSF 5-1 Clínica Blasco Joventut d’Elx, domingo 28 de noviembre, 11:30 horas.

BALONMANO
Liga Guerreras Iberdrola
· El CBM Elche Visitelche.com no tiene partido. La competición se detiene hasta enero por la disputa del Mundial de España.

Primera Nacional, Grupo E, Jornada 10
· BM Elche 25-33 BM Servigroup Benidorm, sábado 27 de noviembre, 19:00 horas, Pabellón Zoilo Martín de la Sierra.

VOLEIBOL
Primera Nacional Masculina, Grupo C, Jornada 8
· Club Voleibol Elche 3-0 CV Caravaca, sábado 27 de noviembre, 19:00 horas, Pabellón de la UMH.

WATERPOLO
Primera División Nacional Femenina, Grupo A, Jornada 6
· CD Waterpolo Iruña 15-9 Zulux CW Elx, sábado 27 de noviembre, 18:30 horas.

Segunda División Masculina, Jornada 7
· El Zulux CW Elx descansa este fin de semana en la competición.

BALONCESTO
Liga EBA, Grupo E-C, Jornada 8
· Fundación Lucentum Alicante 53-65 CB Ilicitano Caja Rural Central, jueves 25 de noviembre.

Liga EBA, Grupo E-C, Jornada 9
· CB Ilicitano Caja Rural Central 66-62 SCD Carolinas, domingo 28 de noviembre, 11:30 horas, Pabellón Esperanza Lag.

Seguir Leyendo
PUBLICIDADAutofima Hyundai
PUBLICIDADCalzados Rodríguez

Elche en Punta

PUBLICIDADConviction Beach Club

Facebook

Trending