Conéctate en

MARCADORES

Consulta los MARCADORES del fin de semana

Repasa los resultados de los partidos y eventos deportivos disputados por los deportistas y equipos ilicitanos entre el 9 y 10 de abril

Publicado

el

Derrota para el CB Ilicitano en la pista del Inalco Alcora. / Eduardo

FÚTBOL
Primera División, Jornada 31
· Elche CF 1-2 Real Sociedad, domingo 10 de abril, 18:30 horas, Martínez Valero.

Tercera RFEF, Grupo VI, Jornada 34
· Elche Ilicitano 2-0 Atlético Saguntino, sábado 9 de abril, 16:00 horas, Diego Quiles.

· Benigànim 3-3 Athletic Club Torrellano, domingo 10 de abril, 11:30 horas.

División de Honor Juvenil, Grupo VII, Jornada 32
· Kelme CF 2-1 Alzira, sábado 9 de abril, 17:00 horas, Enrique Cervera.

· Torre Levante 1-1 Elche CF, domingo 10 de abril, 16:00 horas.

Liga Reto Iberdrola, Grupo Sur
· El Elche Femenino no compite esta semana por el parón en la competición.

FÚTBOL SALA
Primera División, Jornada 22
· Clínica Blasco Joventut d’Elx 2-3 Marín Futsal, domingo 10 de abril, 11:45 horas, Esperanza Lag.

BALONMANO
Liga Guerreras Iberdrola, Jornada 21
· CBM Elche Visitelche.com 31-21 Sant Quirze, sábado 9 de abril, 17:00 horas, Zoilo Martín de la Sierra.

Primera Nacional, Grupo E, Jornada 26
· CBM Elche 33-24 Hispanitas Petrer, sábado 9 de abril, 19:15 horas, Zoilo Martín de la Sierra.

WATERPOLO
Primera División Nacional Femenina
· En mayo el Zulux CW Elx disputa un play-off para definir las posiciones exactas de la clasificación.

Segunda División Masculina, Grupo D, Jornada 20
· Zulux CW Elx 10-10 Club Nou Godella Natación, sábado 9 de abril, 16:00 horas, Esperanza Lag.

BALONCESTO
Liga EBA, Fase de Permanencia, Jornada 11
· Inalco Alcora Caixa Rural 120-84 CB Ilicitano Caja Rural Central, sábado 9 de abril, 19:00 horas.

PUBLICIDAD
COMENTA ESTA NOTICIA

Deja tu Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

MARCADORES

Consulta los MARCADORES del fin de semana en Elche

Repasa los resultados de los partidos y eventos deportivos disputados por los equipos ilicitanos

Publicado

el

El Elche Femenino firma un pleno de victorias en las tres primeras jornadas. / Elche CF

FÚTBOL

Primera División

  • El Elche CF no tiene partido por el parón de selecciones.

Tercera RFEF, Grupo 6, jornada 3

  • Jove Español 2-1 Ath. Torrellano, sábado 24 de septiembre, 17:00 horas.
  • Elche Ilicitano 1-1 Orihuela, domingo 25 de septiembre, 12:00 horas, Diego Quiles (SUSPENDIO al descanso por la lluvia).

División de Honor Juvenil, Grupo 7

  • Parón en la competición para el Elche Juvenil A de Carlos Geraldo.

Liga Nacional, Grupo 8, jornada 4

  • Kelme 2-0 Torre Levante, sábado 24 de septiembre, 17:00 horas, Enrique Cervera.
  • Intangco 1-1 Torrent, sábado 24 de septiembre, 17:00 horas, Palmeral d’Elx.
  • Benidorm CD 1-4 Elche B, sábado 14 de septiembre, 18:00 horas.

Primera Nacional Femenina, Grupo 5, jornada 3

  • Granada B 0-1 Elche Femenino, domingo 25 de septiembre, 13:00 horas.

FÚTBOL SALA

Primera División, jornada 3

  • Sala Zaragoza FS 10-2 Clínica Blasco Joventut d’Elx, domingo 25 de septiembre, 12:00 horas.

BALONMANO

Liga Guerreras Iberdrola, jornada 4

  • AtticGo CBM Elche 25-26 Rocasa Gran Canaria, sábado 24 de septiembre, 18:00 horas, Esperanza Lag.

Primera Nacional Masculina, Grupo E, jornada 2

  • CB Maristas Algemesí 25-24 AtticGo CBM Elche, sábado 24 de septiembre, 20:00 horas.

TENIS DE MESA

División de Honor Masculina, jornada 1

  • Hortitec Alzira 4-3 Francisco R. Pomares SL Elche

Segunda División Masculina, jornada 1

  • Framusa Totana 1-5 Dama de Elche Optica Look

Seguir Leyendo

MARCADORES

Victorias del Elche CFF y Torrellano, empate del Ilicitano y abultada derrota del Joventut d’Elx

Repasa los marcadores del fin de semana en clave ilicitana

Publicado

el

El Elche Femenino sumó la primera victoria del curso ante el SPA Alicante. / Elche CF Femenino

Una de las grandes alegrías del fin de semana en clave deportiva ilicitana fue la victoria del AtticGo Club Balonmano Elche en el Esperanza Lag ante Mecalia Atlético Guardés (24-21). Sin embargo, no ha sido el único buen resultado cosechado. En cuanto al fútbol, ya ha comenzado la temporada en el Grupo 6 de Tercera RFEF, donde compiten Athletic Club Torrellano y Elche Ilicitano. Los de Carlos de las Cuevas sumaron los primeros tres puntos del curso gracias al gol del extremo Héctor Juan en el campo del Silla (0-1). Por su parte, el filial franjiverde de Alberto Gallego empató sin goles en el Díez Iborra contra el Villarreal C (0-0).

Por otro lado, en la División de Honor Juvenil, el Elche A de Carlos Geraldo venció a domicilio contra la Universidad de Murcia (1-3) con goles de Adrián Gallego, José Antonio Serralle y Javier Valverde.

En Liga Nacional, el Kelme de Mariano Neira perdió 0-1 ante el Valencia B mientras que el derbi entre el Intangco y el Elche Juvenil B se resolvió con victoria, 0-1, para los franjiverdes.

En la Primera Nacional Femenina, el Elche Club de Fútbol de Pepe Contreras debutó con victoria a domicilio ante el SPA Alicante (1-3). Las dianas fueron obra de la capitana Jose y Carmen, más otra en propia portería.

En la Primera División Femenina de fútbol sala, el Clínica Blasco Visitelche.com Joventut d’Elx arrancó el curso una dura derrota en la pista gallega del Poio FS. 7-1 cayeron las ilicitanas ante un rival muy superior. El tanto blanquiverde fue de Judit Mateu.

Y por último, el Club Baloncesto Ilicitano Caja Rural Central disputó el Trofeo Festa d’Elx ante el València Bàsquet. La victoria fue para los visitantes con un marcador de 66-78.

Seguir Leyendo

MARCADORES

Consulta los MARCADORES del fin de semana en Elche

Reapasa los resultados de los partidos y eventos deportivos disputados por los equipos y deportistas ilicitanos entre el 7 y el 8 de mayo

Publicado

el

El Elche Juvenil A de División de Honor certificó matemáticamente su permanencia en el Grupo 7 tras ganar al Cartagena. / Fútbol Base Elche CF

FÚTBOL
Primera División, Jornada 35
· Cádiz CF 3-0 Elche CF, sábado, 7 de mayo, 18:30 horas, Nuevo Mirandilla.

Tercera RFEF, Grupo VI
· Se acabó la competición en Tercera para el Athletic Club Torrellano y el Elche Ilicitano.

División de Honor Juvenil, Grupo VII, Jornada 36
· Cartagena FC 1-4 Elche CF, sábado, 7 de mayo, 16:30 horas.

· Kelme CF 1-2 FC Cartagena, sábado, 7 de mayo, 17:00 horas.

Liga Reto Iberdrola, Grupo Sur, Jornada 27
· Alhama CF 3-0 Elche Femenino, sábado, 7 de mayo, 12:00 horas.

FÚTBOL SALA
Primera División Femenina
· Hay parón en la competición este fin de semana para el Clínica Blasco Joventut d’Elx.

BALONMANO
Liga Guerreras Iberdrola, Jornada 23
· CBM Elche Visitelche.com 32-22 BM Salud Tenerife, sábado, 7 de mayo, 18:00 horas, Carrús.

Primera Nacional, Grupo E, Jornada 29
· FC Cartagena CAB 29-34 CBM Elche, sábado, 7 de mayo, 19:00 horas.

WATERPOLO
Primera División Nacional Femenina, Puesto 13-14
· Waterpolo Marbella 6-9 Zulux CW Elx, sábado, 7 de mayo, 13:45 horas.

· Zulux CW Elx 9-6 Waterpolo Marbella, domingo, 8 de mayo, 12:00 horas, Esperanza Lag.

Segunda División Nacional Masculina, Puesto 13-14
· Zulux CW Elx 8-10 CN Las Palmas, domingo, 8 de mayo, 10:00 horas, Esperanza Lag.

· CN Las Palmas-Zulux CW Elx, sábado, 14 de mayo, 17:00 horas.

BALONCESTO
Liga EBA
· Se acabó la temporada para el CB Ilicitano Caja Rural Central.

Seguir Leyendo
PUBLICIDADAutofima Hyundai

Elche en Punta

PUBLICIDADCurves

Facebook

Trending