Conéctate en

MARCADORES

Victorias del Elche CFF y Torrellano, empate del Ilicitano y abultada derrota del Joventut d’Elx

Repasa los marcadores del fin de semana en clave ilicitana

Publicado

el

El Elche Femenino sumó la primera victoria del curso ante el SPA Alicante. / Elche CF Femenino

Una de las grandes alegrías del fin de semana en clave deportiva ilicitana fue la victoria del AtticGo Club Balonmano Elche en el Esperanza Lag ante Mecalia Atlético Guardés (24-21). Sin embargo, no ha sido el único buen resultado cosechado. En cuanto al fútbol, ya ha comenzado la temporada en el Grupo 6 de Tercera RFEF, donde compiten Athletic Club Torrellano y Elche Ilicitano. Los de Carlos de las Cuevas sumaron los primeros tres puntos del curso gracias al gol del extremo Héctor Juan en el campo del Silla (0-1). Por su parte, el filial franjiverde de Alberto Gallego empató sin goles en el Díez Iborra contra el Villarreal C (0-0).

Por otro lado, en la División de Honor Juvenil, el Elche A de Carlos Geraldo venció a domicilio contra la Universidad de Murcia (1-3) con goles de Adrián Gallego, José Antonio Serralle y Javier Valverde.

En Liga Nacional, el Kelme de Mariano Neira perdió 0-1 ante el Valencia B mientras que el derbi entre el Intangco y el Elche Juvenil B se resolvió con victoria, 0-1, para los franjiverdes.

En la Primera Nacional Femenina, el Elche Club de Fútbol de Pepe Contreras debutó con victoria a domicilio ante el SPA Alicante (1-3). Las dianas fueron obra de la capitana Jose y Carmen, más otra en propia portería.

En la Primera División Femenina de fútbol sala, el Clínica Blasco Visitelche.com Joventut d’Elx arrancó el curso una dura derrota en la pista gallega del Poio FS. 7-1 cayeron las ilicitanas ante un rival muy superior. El tanto blanquiverde fue de Judit Mateu.

Y por último, el Club Baloncesto Ilicitano Caja Rural Central disputó el Trofeo Festa d’Elx ante el València Bàsquet. La victoria fue para los visitantes con un marcador de 66-78.

PUBLICIDADFerretería La Llave
PUBLICIDAD
COMENTA ESTA NOTICIA

Deja tu Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

MARCADORES

Consulta los MARCADORES del fin de semana en Elche

Derrotas del Elche Ilicitano y Athletic Club Torrellano en Tercera RFEF y victorias del Kelme en División de Honor y del CW Elx sénior masculino en Segunda

Publicado

el

El Kelme de Mariano Neria prolonga su buena dinámica con una gran victoria ante el CD Roda. / Kelme CF

FÚTBOL

Tercera RFEF, grupo 6, jornada 11

  • Rayo Ibense 3-1 Elche Ilicitano.
  • Villarreal C 3-2 Athletic Club Torrellano.

División de Honor Juvenil, grupo 7, jornada 12

  • CD Roda 0-4 Elche CF.

Liga Nacional, grupo 8, jornada 13

  • Kelme CF 1-0 CD Roda B.
  • Intangco 1-3 Villarreal B.
  • Elche B 3-2 Alcoyano.

Primera Nacional Femenina, grupo 5, jornada 11

  • Elche CF Femenino 1-1 Discóbolo La Torre, Díez Iborra.

FÚTBOL SALA

Primera División Femenina, jornada 10

  • Clínica Blasco Joventut d’Elx 2-8 Ciudad de Alcorcón, Carrús.

BALONMANO

Liga Guerreras Iberdrola, jornada 7

  • BM Granollers 17-26 AtticGo CBM Elche.

Primera Nacional Masculina, grupo E, jornada 11

  • AtticGo CBM Elche 30-32 BM Benidorm B, Esperanza Lag.

BALONCESTO

Liga EBA, Liga Regular E-B, jornada 9

  • Ifach Calpe 84-78 CB Ilicitano Caja Rural Central.

VOLEIBOL

Primera División Masculina, grupo C, jornada 8

  • CV Elche 3-1 (25-13/25-12/19-25/25-9) Playa de Las Américas, Pabellón UMH.

WATERPOLO

Primera División Femenina, grupo B, jornada 6

  • CN Vallirana 17-8 Zulux CW Elx.

Segunda División Masculina, grupo B, jornada 6

  • CW Ciutat de Mallorca 10-14 Zulux CW Elx.

RUNNING POPULAR

Carrera AMACMEC contra el cáncer de mama

  • Más de 8.000 personas tiñen de rosa las calles de Elche en la XVIII carrera contra el cáncer de mama.

Seguir Leyendo

MARCADORES

Consulta los MARCADORES del fin de semana en Elche

Victorias para los equipos séniors del AtticGo CBM Elche y el CV Elche. En fútbol, dura derrota in extremis del Elche Ilicitano

Publicado

el

El CV Elche celebra la victoria en la pista del CV Paterna. / CV Elche

FÚTBOL

Tercera RFEF, grupo 6, jornada 10

  • Elche Ilicitano 0-1 CD Roda, Enrique Cervera.
  • Athletic Club Torrellano 0-0 Atzeneta, Isabel Fernández.

División de Honor Juvenil, grupo 7, jornada 11

  • Elche CF 1 -2 Real Murcia.

Liga Nacional, grupo 8, jornada 12

  • Villarreal B 0-1 Kelme CF.
  • Gandía 1-2 Elche B.
  • Coleio Salgui 1-5 Intangco.

Primera Nacional Femenina, grupo 5, jornada 10

  • Elche CF Femenino 2-1 Mislata.

FÚTBOL SALA

Primera División Femenina, jornada 9

  • Burela FS 7-2 Clínica Blasco Joventut d’Elx.

BALONMANO

Liga Guerreras Iberdrola

  • El AtticGo CBM Elche no tiene partido por el parón en la Liga por la disputa del Europeo. Las de Joaquín Rocamora jugaron un amistoso ante el BM Morvedre, rival al que derrotaron por 31-15.

Primera Nacional Masculina, grupo E, jornada 10

  • Mare Nostrum Torrevieja 20-25 AtticGo CBM Elche.

BALONCESTO

Liga EBA, Liga Regular E-B, jornada 8

  • El CB Ilicitano Caja Rural Central 68-76 La Salud Archena.

VOLEIBOL

Primera División Masculina, grupo C, jornada 7

  • CV Paterna 2-3 (23-25/21-25/18-25/22-25/12-15) CV Elche.

WATERPOLO

Primera División Femenina, grupo B, jornada 5

  • Cuatro Caminos 11-6 Zulux CW Elx.

Segunda División Masculina, grupo B, jornada 5

  • Nou Godella 13-12 Zulux CW Elx.

PADBOL

Circuito de Padbol de Clubes en Madrid

  • El Padbol Elche One se ha proclamado campeón de España de Clubes de Tercera División tras imponerse en la final al Padbol Barcelona.

TENIS DE MESA

División de Honor Masculina

  • Francisco Pomares Elche 4-2 San Sebastián de los Reyes.

Segunda División Masculina

  • Elche Óptica Look 5-1 Granada Vegas del Genil.

Seguir Leyendo

MARCADORES

Consulta los MARCADORES del fin de semana en Elche

El Joventut d’Elx perdió en Carrús, primera victoria para el CW Elx Masculino y nuevo triunfo del AtticGo CBM Elche de Sergio Belda en Primera Nacional

Publicado

el

Victoria importante del AtticGo CBM Elche en Torrellano ante el Mislata. / CBM Elche

FÚTBOL

Copa del Rey, Primera Ronda

  • CD L’Alcora 0-3 Elche CF, sábado, 18:30 horas, Mini Estadi Villarreal.

Tercera RFEF, grupo 6

  • Sin jornada para el Elche Ilicitano y el Athletic Club Torrellano.

División de Honor Juvenil, grupo 7, jornada 10

  • Atlético Madrileño 1-0 Elche CF, domingo, 11:00 horas.

Liga Nacional, grupo 8, jornada 11

  • Kelme CF 4-0 Colegio Salgui, sábado, 15:30 horas, Enrique Cervera.
  • Intangco 1-2 La Nucia, sábado, 17:00 horas, Campo 5 Ciudad Deportiva.
  • Elche B 1-0 Levante B , sábado, 17:30 horas, Enrique Cervera.

Primera Nacional Femenina, grupo 5, jornada 9

  • Ciudad de Murcia 1-2 Elche CF Femenino, domingo, 12:00 horas.

FÚTBOL SALA

Primera División Femenina, jornada 8

  • Clínica Blasco Joventut d’Elx 1-2 Marín Futsal, sábado, 18:45 horas, Carrús.

BALONMANO

Liga Guerreras Iberdrola

  • El AtticGo CBM Elche no tiene partido por el parón en la Liga por la disputa del Europeo.

Primera Nacional Masculina, grupo E, jornada 9

  • AtticGo CBM Elche 26-25 BM Mislata, sábado, 19:00 horas, Torrellano.

BALONCESTO

Liga EBA, Liga Regular E-B

  • El CB Ilicitano Caja Rural Central no tiene partido este fin de semana.

VOLEIBOL

Primera División Masculina, grupo C, jornada 7

  • CV Elche 0-3 Voleadores Cieza, sábado, 19:00 horas, UMH.

WATERPOLO

Primera División Femenina, grupo B, jornada 4

  • Zulux CW Elx 10-13 Colegio Brains, sábado, 16:00 horas, Esperanza Lag.

Segunda División Masculina, grupo B, jornada 4

  • Zulux CW Elx 14-9 Waterpolo Málaga, sábado, 18:00 horas, Esperanza Lag.

GIMNASIA ARTÍSTICA

XX edición del Trofeo de Gimnasia Artística de Elche y Memorial Esperanza Lag

  • Jornada intensa en el Pabellón Esperanza Lag este sábado desde las 8:30 hasta bien entrada la tarde. La organización corre a cargo del Club Gelx y participan más de 200 gimnastas procedentes de 18 clubes de toda España.

Seguir Leyendo
PUBLICIDADTeleKids
PUBLICIDADAutofima Hyundai

Elche en Punta

PUBLICIDADCristina Petratti
PUBLICIDADAudio Espacio

Facebook

Trending