Conéctate en
Ayuntamiento de Elche
EN DIRECTO: televisiónradio

AGENDA

Consulta la AGENDA DEPORTIVA del fin de semana en Elche

Aquí tienes los partidos y eventos deportivos que disputarán los equipos y deportistas ilicitanos entre el 26 y el 28 de abril

Publicado

el

Consulta la agenda deportiva del fin de semana / TeleElx

FÚTBOL
Liga 1|2|3, jornada 36
• Sporting de Gijón 1-1 Elche CF, domingo 28, 16:00, El Molinón

Tercera División, grupo 6, jornada 35
• Alzira 1-2 Ilicitano, sábado 27, 18:00

V Copa Federación de Juveniles, jornada 2
· Valencia 2-0 Elche, jueves 25, 18:00

Liga Nacional Juvenil, jornada 31
Elche CF B 0-2 Hércules A, domingo 28, 12:00, Ciudad Deportiva Campo 6
• Villarreal B 2-0 Kelme B, jueves 18

Regional Preferente, grupo 4, jornada 31
• Carrús-U.D. Ilicitana 3-2 Intercity Sant Joan d’Alacant, sábado 27, 17:30, Ciudad Deportiva Campo 7

FÚTBOL SALA
Segunda División Masculina, jornada 29
• Axa Hita Port Elche CF 3-1 Pescados Rubén Burela, viernes 26, 21:00, Esperanza Lag

Segunda División Femenina, grupo 2, jornada 27
• Joventut d’Elx 3-2 Feme Castellón, sábado 27, 18:00, Esperanza Lag

BALONMANO
Fase Final Copa de la Reina
· CBM Zuazo 21-24 CBM Elche Mustang, viernes 26, 21:00

· CBM Elche Mustang 28-29 Aula Alimentos Valladolid, sábado 27, 16:00 horas

Primera División Estatal, grupo E, jornada 29
• Alcàsser 23-24 Vulcanizados Alberola, sábado 27, 18:00

WATERPOLO
Segunda División Nacional, jornada 22
· CN Helios 11-10 CW Elx, sábado 27, 18:00

PUBLICIDADApps TeleElx
COMENTA ESTA NOTICIA

Deja tu Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

AGENDA

Consulta la AGENDA POLIDEPORTIVA del fin de semana en Elche

El Ilicitano podría ser campeón matemático de Tercera RFEF este fin de semana

Publicado

el

La plantilla del Ilicitano sabe que el ascenso es cuestión de tiempo. / Elche CF

FÚTBOL

Segunda División, jornada 35

· Real Zaragoza-Elche CF, domingo, 18:30 horas,La Romareda. EN DIRECTO, en Marcador desde las 18:00 horas a través de TeleElx Radio Marca, EsRadio Para Elche y Comarcas y TeleElx TV.

Tercera RFEF, Grupo 6, jornada 29

·Ilicitano-Silla CF, sábado, 16:00 horas, Diego Quiles.

· Athletic Torrellano-Soneja, sábado, 17:00 horas, Isabel Fernández.

División de Honor Juvenil, Grupo 7, jornada 27

· Alboraya-Kelme CF, sábado, 17:00 horas.

· Elche CF-Atlético Madrileño, domingo, 16:00 horas.

Segunda RFEF, Grupo 2, jornada 27

· Elche CF Femenino-Cáceres Atlético, sábado, 11:00 horas.

BALONMANO

Liga Guerreras Iberdrola

· El Atticgo CBM Elche no tiene partido este fin de semana.

Primera Nacional, Grupo E, jornada 27

· Mislata-Atticgo CBM Elche, domingo, 12:00 horas.

VOLEIBOL

Primera Nacional MasculinaGrupo C

· El CV Elche ha terminado la competición.

BALONCESTO

Liga EBA, Grupo E-B, jornada 26

· CBI Elche-AD Infante, sábado, 19:00 horas, Esperanza Lag.

WATERPOLO

Primera Nacional Femenina, Grupo D, jornada 20

· CN Montjuic-CW Elx Manolet, sábado, 12:15 horas.

Segunda Nacional Masculina, Grupo D, jornada 20

· Waterpolo Málaga-CW Elx Selecte, domingo, 16:00 horas.

RUNNING

· Entrenamiento previo a la 2ª edición de la Carrera 7k TeleElx Grupo Paredes Automoción – “Corre por tu Empresa”, dirigido por Juan Carlos Esteso. La sesión se llevará a cabo en la pista de atletismo Manolo Jaén, a las 8:00 horas.

Seguir Leyendo

AGENDA

Consulta los MARCADORES del fin de semana en Elche

Respasa los resultados de los equipos y deportistas ilicitanos entre el 23 y 24 de abril

Publicado

el

Los jugadres del Torrellano celebran la última victoria en casa ante el Villajoyosa (3-1). / Andrea Palazón-Ath. Torrellano

FÚTBOL
Primera División
· El Elche CF tuvo parón este fin de semana por la disputa de la final de la Copa del Rey.

Tercera RFEF, Grupo VI, Jornada 37
· Torrent 2-2 Elche Ilicitano, Campo Municipal San Gregorio.

· Athletic Club Torrellano 3-1 Villajoyosa, Isabel Fernández.

División de Honor Juvenil, Grupo VII, Jornada 34
· Kelme CF 1-1 Atlético Madrileño.

· La Nucia 0-0 Elche CF.

Liga Reto Iberdrola, Grupo Sur, Jornada 25
· Betis B 2-1 Elche Femenino.

FÚTBOL SALA
Primera División, Jornada 24
· Clínica Blasco Joventut d’Elx 2-8 Roldán FS, Esperanza Lag.

BALONMANO
Liga Guerreras Iberdrola
· El CBM Elche Visitelche.com disputa la Fase Final de la Copa de la Reina el próximo fin de semana.

Primera Nacional, Grupo E, Jornada 27
·  BM Torrevieja 32-29 CBM Elche.

WATERPOLO
Primera División Nacional Femenina
· En mayo el Zulux CW Elx disputa un play-off para definir las posiciones exactas de la clasificación.

BALONCESTO
Liga EBA, Fase de Permanencia, Jornada 13
· CB Ilicitano Caja Rural Central 63-72 Club Bàsquet Sueca Fustes Bonet, El Toscar.

RUNNING
· VII 10K Rotary Elche, en la que participaron cerca de 1.200 corredores. José Ignacio Giménez y Cristina Juan Torres fueron los ganadores y batieron los récords de la prueba.

Seguir Leyendo

AGENDA

Consulta los MARCADORES del fin de semana en Elche

Repasa los resultados de los partidos y eventos deportivos disputados por los equipos y deportistas ilicitanos entre el 26 y 27 de marzo

Publicado

el

El Clínica Blasco Joventut d'Elx disputa este sábado los octavos de final de la Copa de la Reina. / Joventut d'Elx

FÚTBOL
Primera División
· El Elche CF descansa este fin de semana.

Tercera RFEF, Grupo VI, Jornada 32
· Elche Ilicitano 4-1 CD Roda, sábado 26 de marzo, 16:00 horas, Campo Diego Quiles.

· Jove Español de San Vicente 0-0 Athletic Club Torrellano, sábado 26 de marzo, 17:30 horas.

División de Honor Juvenil, Grupo VII, Jornada 30
· Kelme CF 1-3 Villarreal, sábado 26 de marzo, 16:00 horas, Emilio Esteban.

· Valencia CF-Elche CF, APLAZADO.

Liga Reto Iberdrola, Grupo Sur, Jornada 22
· Juan Grande 2-0 Elche Femenino, domingo 27 de marzo, 11:00 horas.

FÚTBOL SALA
Copa de la Reina, Octavos de Final
· Clínica Blasco Joventut d’Elx 0-6 Alcorcón, sábado 26 de marzo, 18:00 horas, Esperanza Lag.

BALONMANO
Liga Guerreras Iberdrola, Jornada 19
· CBM Elche Visitelche.com 20-21 Super Amara Bera Bera, miércoles 23 de marzo, Esperanza Lag.

Primera Nacional, Grupo E, Jornada 24
· CBM Elche 32-23 BM Leganés, sábado 26 de marzo, 19:00 horas, Zoilo Martín de la Sierra.

VOLEIBOL
Primera Nacional Masculina, Grupo C, Jornada 22
· Club Voleibol Elche 1-3 Universidad de Granada, sábado 26 de marzo, 16:30 horas, Pabellón de Deportes de la UMH.

WATERPOLO
Primera División Nacional Femenina, Grupo D
· Zulux CW Elx 12-8 Waterpolo Marbella, domingo 27 de marzo, 10:00 horas, Esperanza Lag.

Segunda División Masculina, Grupo D
· Zulux CW Elx 10-6 CW Navarra, domingo 27 de marzo, 12:00 horas, Esperanza Lag.

BALONCESTO
Liga EBA, Fase de Permanencia, Jornada 9
· La Salud Archena-CB Ilicitano Caja Rural Central, APLAZADO por goteras en el pabellón.

BOXEO
· Kiko Martínez defiende su título mundial de peso pluma ante el británico Josh Warrington en Leeds, este sábado a partir de las 20:00 horas.

CICLISMO
· La I Marcha en bici por la igualdad organizada por la Unión Ciclista Ilicitana ya cuenta con más de 300 inscritos. El evento se llevará a cabo el domingo desde las 10:00 horas con salida en el Paseo de la Estación. Las inscripciones cuestan dos euros.

Seguir Leyendo
PUBLICIDADTurismo Comunidad Valenciana

Elche en Punta

PUBLICIDADTeleKids

Facebook

Trending